Чемпионат Москвы. Финал.
шахматы (классика)
Начало игры: 24.12.2023

УчастникRстБелые партииЧерные партииОчкиБ10БПобедМесто
1RussiaНовиков С.В.3102
½
½
½
½
1
1
½
½
½
½
½
½
7
61.5
70.5
2
10
2RussiaЗавражнов А.А.3112
1
1
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
7
62
71
2
6
3RussiaЕлисеев В.Я.3103
1
½
½
½
½
.
½
0
0
½
½
½
5
63
72.5
1
69
4RussiaТищенко К.Э.3000
½
½
0
½
½
½
0
0
½
½
0
½
4
64.5
75
0
74
5BelarusСемко П.Н.3065
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
6
63.5
72.5
0
45
6RussiaМатвиенко В.П.3056
½
½
½
½
½
1
½
½
0
½
½
½
6
63
72
1
52
7RussiaЛевшенков А.А.3000
½
½
½
½
½
½
½
0
½
½
½
1
6
63.5
72.5
1
43-44
8RussiaШульман Б.Я.3095
½
½
½
½
½
1
½
½
½
½
½
½
6.5
61
69
1
30
9RussiaПопов В.В.3038
½
½
½
½
½
½
½
.
½
½
½
½
5.5
61
69
0
68
10RussiaОрлов В.Б.3094
½
½
½
1
½
1
½
½
½
½
½
½
7
60.5
68.5
2
12
11RussiaДудуев В.В.3076
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
6
63
72.5
0
51
12RussiaАлифанов О.А.3076
½
½
½
½
½
½
½
½
½
0
½
½
5.5
64
73.5
0
63
13RussiaСавилов Ю.Л.3019
½
½
1
½
1
½
½
½
½
½
½
½
7
63
72.5
2
4
14RussiaЛелуев А.М.2991
½
0
½
0
½
½
½
½
0
½
½
0
4
64.5
75.5
0
73
15RussiaХайруллин Р.Р.3051
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
6
63.5
73
0
42
16RussiaПономарев Н.Н.3128
½
½
½
½
½
1
½
½
½
1
0
0
6
63.5
67.5
2
47
17RussiaСтепанов В.А.3096
½
½
1
½
1
½
½
½
½
½
½
½
7
61.5
65.5
2
11
18RussiaПоспелов С.Л.3068
½
½
½
1
½
½
½
½
½
1
0
½
6.5
63
67
2
19
19RussiaКузнецов А.В.3056
½
½
1
½
½
½
½
½
½
½
½
½
6.5
63.5
67.5
1
17
20RussiaКокорин В.Н.3009
½
1
½
½
½
½
½
½
½
½
½
0
6
65
69
1
35
21LithuaniaКаубрис Ю.2982
1
½
.
½
½
½
½
½
½
½
½
½
6
65
71
1
33
22FranceNataf I.3000
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
65
77
0
77
23RussiaИльясов А.Ф.3127
½
½
0
½
½
½
½
½
½
½
½
1
6
65
70.5
1
34
24RussiaАгальцов И.П.3144
½
½
1
½
1
½
½
.
½
½
½
1
7
63
68.5
3
5
25RussiaКолпак С.Ф.3112
0
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
1
6
64
69.5
1
39
26RussiaИлющенко Ю.Н.3037
½
1
½
½
½
½
½
½
1
1
½
1
8
61.5
67
4
1
27RussiaИванов В.П.3054
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
0
1
6
63.5
69
1
46
28RussiaЛилеев В.В.3000
½
½
½
½
½
½
½
0
½
½
½
1
6
63
68.5
1
55
29RussiaМерзляков А.Н.3120
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
0
½
5.5
63.5
75
0
65
30RussiaМорозов Н.А.3061
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
6
63.5
74.5
0
40
31RussiaБродт А.А.3037
½
½
1
½
½
½
½
½
½
½
½
½
6.5
62.5
73.5
1
20
32AustriaLorenz B.3000
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
6
63
74
0
48-49
33RussiaЯрков Е.В.3066
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
6
61
72
0
60-61
34RussiaДугушов С.В.3000
½
½
½
½
½
½
½
½
0
½
½
½
5.5
61
72.5
0
67
35RussiaРоманов Л.И.2937
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
6
60.5
71.5
0
62
36RussiaЛобанов А.В.3013
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
6
61
72
0
60-61
37RussiaГудков А.Л.3105
½
½
½
1
½
½
½
½
½
½
½
½
6.5
61
72
1
28
38RussiaЖданов Э.В.3100
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
6
61.5
72.5
0
58
39RussiaРазумихин А.М.3085
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
6
62.5
73.5
0
56
40RussiaБуркин О.Ю.3000
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
6
63
74
0
48-49
41RussiaПетухов В.С.3080
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
0
½
5.5
63.5
75.5
0
64
42RussiaКротик А.Н.2977
½
½
½
½
0
1
½
½
½
½
½
½
6
63.5
72.5
1
43-44
43RussiaШитов А.П.3133
½
½
½
½
½
1
½
½
½
½
½
½
6.5
62.5
70.5
1
21-23
44RussiaРомм М.Я.3079
½
½
½
1
½
½
½
½
½
½
½
½
6.5
62.5
70.5
1
21-23
45PolandKrzyżanowski A.3000
½
½
1
1
½
½
½
½
½
½
½
½
7
62
70
2
7
46RussiaТимофеев А.В.3038
½
1
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
6.5
62.5
70.5
1
21-23
47RussiaТомилин А.В.3075
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
1
½
6.5
63
71
1
18
48RussiaОрловцев А.И.2970
½
½
½
½
½
0
0
½
½
0
0
0
3.5
65
75.5
0
75
49RussiaКаменских А.П.2943
½
½
½
½
0
½
½
½
0
½
½
0
4.5
65
74.5
0
70
50RussiaИльин П.Е.3112
½
½
½
½
½
1
½
½
½
½
½
½
6.5
62.5
70
1
24
51RussiaКазанцев Р.А.3048
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
6
63
70.5
0
53-54
52RussiaГолубенко А.Г.3102
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
6
63
70.5
0
53-54
53RussiaЧуканов И.А.3033
½
½
1
½
½
½
½
½
½
½
½
½
6.5
62
69.5
1
26
54RussiaПодвойский Е.Б.3009
½
½
½
½
½
½
½
½
½
1
1
½
7
62
69.5
2
8
55RussiaМикушин А.П.2970
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
6
64.5
73
0
37
56RussiaКиреев В.В.2907
½
0
½
0
½
½
½
0
½
½
½
0
4
65
77
0
72
57RussiaАлександров В.К.3000
½
½
½
½
½
1
½
½
½
½
½
½
6.5
64
70.5
1
15
58RussiaБобков А.А.3196
½
½
½
½
1
½
1
½
½
½
½
½
7
64
70.5
2
2-3
59PolandSławiński T.3000
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
6
65.5
72
0
31
60RussiaГоретов А.Б.3078
½
½
1
½
½
½
1
½
½
½
½
½
7
64
70.5
2
2-3
61RussiaЛяшенко С.И.3018
½
1
½
½
½
0
½
½
½
½
½
½
6
65
71.5
1
32
62RussiaВолодарский Ю.А.3046
1
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
6.5
65
71.5
1
13
63RussiaКурбасов С.А.2806
0
½
½
½
0
½
0
0
0
0
0
½
2.5
65.5
77.5
0
76
64Czech-RepublicZidu J.3000
½
½
½
½
½
½
½
½
½
1
½
½
6.5
64.5
71.5
1
14
65RussiaЗиновьев П.В.3122
½
½
½
½
1
½
½
½
½
½
½
½
6.5
63.5
70.5
1
16
66RussiaАбдулманов Э.Н.3140
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
6
64
71
0
38
67RussiaГрабарчук Н.Б.3106
½
½
1
½
½
½
½
½
1
½
½
½
7
62
69
2
9
68BelarusМостовлянский О.А.2960
½
½
½
½
½
½
½
½
1
½
½
½
6.5
62
69
1
27
69RussiaКолесникова К.К.2945
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
6
62.5
69.5
0
57
70RussiaДолжиков А.А.2923
½
½
½
½
0
½
0
½
½
0
½
½
4.5
63
74.5
0
71
71RussiaЗемлянов С.М.3131
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
6
63
73
0
50
72RussiaКотюргин И.А.3069
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
6
63.5
73.5
0
41
73RussiaДышкант Ф.Н.3113
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
6
64.5
74.5
0
36
74RussiaПундак М.Б.3085
½
½
½
½
.
½
½
½
½
½
½
½
5.5
63.5
73
0
66
75BelarusМальков А.Б.3060
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
1
½
6.5
61
69.5
1
29
76RussiaКоломытченко И.А.3083
½
½
½
1
½
½
½
½
½
½
.
½
6
61.5
70
1
59
77RussiaШабаев В.Н.2854
½
½
1
½
½
½
½
½
½
½
½
½
6.5
62
71
1
25
Всего партий: 462. Завершилось: 459. Играется: 3.
Средний стартовый рейтинг: 3044

сортировка по местам

Играется по 1 партии, 30 дней на партию + 1 день/ход на первые 50 ходов и + 6 часов/ход на 51-80-е ходы, перерыв до 14 дней

Дополнительные показатели: усеченный Бухгольц - 10 партий, Бухгольц, число побед.

Ценный приз. Медали.Специальные призы: за лучший эндшпиль и теоретическую новинку. Трём призерам (с учетом дополнительных показателей) засчитывается выполнение нормы командора.

Установлена норма офицера: набрать 6,5 оч.

Установлена норма кавалера: набрать 7,5 оч.

Установлена норма командора: занять 1-3 место

Судья турнира: Козлов Александр Анатольевич
Апелляционный арбитр: Гербич В.Ф.